2020年度中国政务网站领先奖
繁體|English|日语
当前位置: 首页 > 公告信息 > 公告信息

关于街道行政区划变更相关问题答疑

时间:2021-02-22 16:22:18|来源:|浏览量:|字号:

一、此次街道行政区划变更有什么意义?

答:此次区划变更后,各街道区域面积、人口规模、公共服务半径和办事处驻地位置将更加合理,有利于推动社会治理重心下移,深化基层社区共建共享共治,提升社会治理水平;有利于从根本上协同推进各板块在基础设施、产业布局、城市管理等各领域的一体化发展,协同推进动迁社区、城市社区在管理理念、政务服务、三社联动、居民自治等方面的均衡发展;有利于构建高品质、标准化、均衡化的公共服务体系,提升园区居民的幸福感和获得感。

二、《娄葑、斜塘、唯亭、胜浦街道行政区划变更方案(草案)》中新设立的街道为什么命名为“金鸡湖街道”?斜塘街道和胜浦街道为什么要更名为“独墅湖街道”和“东沙湖街道”?

答:金鸡湖、独墅湖、东沙湖均为园区标志性自然地理实体,能够集中反映园区的历史和地理特征,并分别在拟新设立和更名的金鸡湖街道、独墅湖街道、东沙湖街道辖区内。金鸡湖、独墅湖2个名称和街道所对应的“金鸡湖商务区”、“独墅湖科教创新区”名称统一,有利于地理方位辨识和推动街区联动。东沙湖街道沿用原东沙湖社工委名称,广为居民熟知和认可。斜塘和胜浦两个历史地名,将结合今后道路、建筑物的命名或更名予以传承保护。

三、区划变更对学区有无影响?

答:园区公办义务教育学校均为园区管委会直属事业单位,由园区教育局实行一体化管理。园区义务教育学校的施教区划分,多年来坚持相对就近、尊重历史、基本稳定的原则,综合考虑学校布点、设计规模、人口密度、出行方便、交通安全等因素。若无新增学校,原则上学校施教区范围不作调整,与行政区划变动相关性不大。因此,区划变更对学区影响不大。

四、区划变更对社保政策有无变化?

答:社保政策是民生保障的重要组成部分,其受众为具体的参保单位和个人,不会因行政区划变更而产生变化。园区社保部门在确保政策稳定的同时,不断创新工作思维,提升参保群众的体验感,致力于为园区提供优质高效的企业服务和民生服务。园区社保经办机构在立足汇金大厦本部的基础上,已在全区设立了7个基层办事处和4个业务代办网点(办公地址不变),社保和公积金服务网点已经遍布整个自贸片区及四大功能板块。通过持续深化“就近办”、“协同办”服务理念,推进更多服务功能释放至基层服务网点,积极构建“1+7+N”全方位服务体系。

五、区划变更对各类民生待遇有无影响?

答:在区划变更过程中,园区党工委、管委会始终坚持把保障群众权益、促进民生改善放在突出位置,确保变更前后各类对象保障待遇不受影响。

六、区划变更后,居民是否需要更新户口簿、身份证?

答:区划变更后,辖区居民原有的户口簿、身份证不用换领。如果居民确有需要,可至属地派出所更新换领。

七、我原来是东沙湖社工委的居民,以前需要找东沙湖社工委办理的事项去哪里办理?

答:原东沙湖社工委辖区内相关业务办理地点没有变化。相关事项可选择民众联络所就近办理。具体可咨询:东沙湖民众联络所联系电话67621890,凤凰城工作站联系电话67621870。

八、我原来是月亮湾社工委的居民,以前需要找月亮湾社工委办理的事项去哪里办理?

答:原月亮湾社工委辖区内相关业务办理地点没有变化。相关事项可选择民众联络所就近办理。具体可咨询:翰林民众联络所联系电话62872029;独墅湖民众联络所联系电话62872905。

九、我原来是湖西、湖东社工委的居民,以前需要找湖西、湖东社工委办理的事项去哪里办理?

答:原湖西、湖东社工委辖区内相关业务办理地点没有变化。相关事项可选择民众联络所就近办理。具体可咨询:湖东民众联络所联系电话:62587078;方洲民众联络所联系电话:62851890;金鸡湖民众联络所联系电话:62951890;玲珑民众联络所联系电话:62890363;景城民众联络所联系电话:69995873;兆佳巷民众联络所联系电话:69995781;师惠民众联络所联系电话:66605020;新城民众联络所联系电话:62888835;贵都民众联络所联系电话:62535281;沁苑民众联络所联系电话:62805348;水坊路民众联络所联系电话:62931011。

分享到:
打印此页|关闭窗口