2018年度中国政务网站领先奖
|||
当前位置:首页 > 政务公开 > 访谈直播

2015年05月08日苏州工业园区管委会

时间:   |   来源:
 于心:搭建沟通平台,评议政风行风。各位听众朋友、各位网友、大家上午好!欢迎您继续收听新闻911。今天是5月8号星期五,上午10点《政风行风热线》“区长热线”今天为您开通,我们将通过广播、网络、电视、报纸“四位一体”全媒体平台的方式为您进行直播,我是主持人于心。本期节目开通的是园区2015年度的首轮“区长热线”,由苏州工业园区管委会的相关负责人参加,我们特别邀请了园区管委会副主任李亦农带队相关民生部门的负责人走进直播现场,欢迎园区的市民朋友通过各种留言方式给园区工作提出您宝贵的意见和建议,提出您的具体问题和诉求。

 

《政风行风热线》是由苏州市纪委专门搭建的媒体监督平台,欢迎广大的市民朋友来反映问题,节目正在通过FM91.1苏州新闻广播,政府门户网站中国苏州网“政风行风热线”栏目,名城苏州网苏州市纪委监察局,手机无线苏州客户端同步进行直播。廉石声音、寒山闻钟论坛、新浪官方微博都在进行同步的图文直播,欢迎各位网友来进行收听和收看。
首先我们给大家介绍一下邀请的来自园区管委会的各位参加节目的嘉宾,坐在我身旁的是园区管委会副主任李亦农。

李亦农:您好。各位听众朋友,各位网友,大家上午好!今天我和我的同事们非常高兴参加《政风行风热线》这一活动,直接与广大听众、网友进行交流沟通。首先,感谢各位听众和网友长期以来对苏州工业园区的关心和支持。谢谢大家!

于心:今天还为大家邀请了园区一些热点民生部门的负责人,他们分别是园区城管局的许局长、社会事业局的郎局长、教育局的葛局长、社会管理局的朱局长,环保局环境监察大队的徐大队长、规划建设局的吴处长。欢迎各位走进直播现场。听众朋友,接下来把更多的交流时间留给大家,再次提示您,我们的热线是69150911。此外,您还可以登录到寒山闻钟论坛在置顶的预告贴后跟贴留言。我们搭建这些平台,一方面关注您的诉求,另一方面请您给园区政府进行行风评议打分,我们采用的是百分制。

于心:欢迎大家正在关注我们直播的《政风行风热线》“区长热线”,节目尾声我们送出中国移动提供的50元话费奖励,另外会送出穹隆山风景区的套票一份,欢迎您热情参与。首先进入今天的热点关注。

于心:今天的热点关注在我们进行预告的时候,又接到了很多来自园区的市民朋友非常关心的问题,在去年长达一年的时间里关注的独墅湖高架下毁绿的问题,在10月份园区2014年度的末轮“区长热线”里面得到了园区领导的重视,这个牵涉到吴中区的权属问题,但是养护在园区,最终给出的处理意见是整个毁绿行为性质属实,同时对毁绿的责任单位开出了16万的赔偿清单,但是我们在昨天预告播出之后,仍然接到了不少网友向我们反映。有网友说:独墅湖高架下2000多平方米的公共绿化被毁了,现在到底有没有处理的结果,这16万的赔偿有没有落实,这个毁绿行为还要继续下去吗?于心:这个是整个事件的简单回顾,相信很多市民朋友对这个报道是记忆犹新的。报道播出之后,当时老百姓给出的反映是仍然觉得很遗憾,尽管看到了两个区在园区尤其是城管部门协调处理下给出的处理结果。在前两天我们看到展鹏物业还是占用这个绿地做停车场,而且还在收费。如此的违章行为嚣张下去,我们没有办法。是否反映了政府执法部门的软弱呢?我们把许局长请到了现场,我们了解一下,这个问题有没有更好的处理办法,我们考虑到它的特殊性,这样的问题是不是还得联合吴中区进行有效的处理呢?

许局长:主持人好!正如刚才新闻调查回顾的情况一样,香槟水岸南环高架桥下毁绿的行为,园区主管部门和吴中区多次进行协调,要求展鹏物业进行赔偿,恢复原状,但是拒不执行,去年10月份的《政风行风热线》之后,园区对此专门进行了研究,我们有养护单位,园区市政物业公司于去年11月正式向吴中区法院提出诉讼,要求展鹏物业尽快的停止侵害毁绿的行为,恢复原状,同时要求它赔偿16万多元,吴中区法院于今年1月正式受理了这起诉讼,并且在1月十几号开始了第一次开庭,前不久,法院到现场进行了调查,将于近期进行第二次开庭,这次毁绿行为的结果等待吴中区法院的判决。所以我想应该会得到一个公正满意、合理的解决。

于心:我们在进行处理之后,如果违法这拒不执行的话,我们要通过司法途径进行查处,关键后续的司法途径的解决我们要进一步跟进,给老百姓一个明白的交代,这个非常重要。按照司法程序的诉讼,简易程序3个月,特殊程序,一般程序6个月,现在从去年10月份到现在,这个过程在合理的诉讼途径当中来,我们希望在这点上,作为行政管理的决定我们支持物业管理部门,对这个问题进行有效的处理,后续我们会进一步跟进。目前对这样一个大面积毁绿的进展情况,我们相信也期待着法律给予相应的公众的说法。当然,对于老百姓来说,我们更希望看到政府在这样的问题上坚持的执法公正。这个事情我们就说到这里。我们继续来关注听众朋友反应的其他问题。于心:第二个我们要关注的问题,园区建设有20年了,最早一批建设的小区进行改造的问题,在前两年也进行了老新村的改造,尤其是我印象非常深,在前两年的“区长热线”里面,在谈到园区进行的所谓的老新村改造的时候,我们全市有政府主推,而且整个改造的费用完全不要老百姓进行承担,大家也是给予了非常高的评价,但是几年过后,新的问题又出来了,已经是改造过后的几年下去了,可能原先改造的一些后续的施工的质量问题,或者是由于老房子的问题再次出现了漏,或者是其他的问题。这个问题该怎么办呢?我们接到了很多听众朋友反应,本来他们挺开心的,因为园区搞了一个老新村回头看,可是这个回头看雷声大雨点小,做了一个登记又没下文了,这个是怎么回事呢?

市民:在1年多前都快2年了,老新村改造回头看,让我们到社区去报修,但是报修快一年多了,改造最起码5年了,我顶楼,有漏水,我们2013年报修了,到现在都没有修。

市民:我是娄门的,我登记了几年了,都没有来修。

市民:我是东港新村的,去年年底登记报修了,到现在半年多时间了,还没有动静。老新村改造以后一直漏雨,说要反映,什么时候要做呢,你们要关心一下老百姓的疾苦。

于心:前两天老百姓来反应,都提出了老新村改造过,可是这个改造之后,仍然是有漏水,或者是其他的问题,于是咱们街道社区搞了回头看,可是回头看搞了个登记,没有下文了,这个是怎么回事?

李亦农:老新村改造是在社会管理局。

于心:所以今天特别把朱局请来了。请说一下。

朱局长:谢谢各位观众对社区老新村改造的关注。我们老新村改造是园区通过社情民意反映中决定的,从2013年开始,对动迁社区进行改造,我们改造的原则分三个,一个是基础性改造确保到位,功能性改造尽力完善。提升性改造要起作用。我们的时间跨度比较长,通过改造以后,大部分老百姓反映比较好为了把改造的成果做的更好更彻底,这次做了一个回头看,回头看的主要目的有几个,一个是加强小区的管理,第二个是在整改当中,改造之中有一些保修期还没有到期的我们督促责任单位进行改造。针对改造当中,刚才观众提出的几个问题,特别是比较大的我们还在进一步搜集,搜集以后再逐步进行改造。

于心:刚才老百姓说登记已经有2年了。

朱局长:我们是动迁房小区,他们说的那个可能是商品房小区。

于心:东港很少叫动迁小区,东港是以前老的,园区最早一批的住宅小区,好象也不是动迁的。娄门下塘也不是动迁小区。你们的回头看是统一进行的。

朱局长:我们看的是动迁小区的回头看。

于心:我们的改造只针对动迁小区,园区商品房小区以前也进行过改造,而且老百姓也看到了政府在进行回头看了,但是你们是进行区别的来管理的,这块谁来管的?

李亦农:东环路的老新村改造好几年以前实施的,这块当时我们有一个承建公司,城市重建公司来具体实施这块改造。这个回头看的工作,因为搜集了问题以后,他们可能内部还有一个处理的程序,我们今天接到了市民的反映以后,我们会抓紧督促城市重建公司来加快处理这个问题。

于心:一般是这样子,我们会发现,比如说像古城区它的老新村改造一般都是由政府来主导,具体执行的可能才是一些建设单位,建设公司,我不太明白的是像园区这样子,我们只对动迁小区是这么来操作的,像这些小区的改造,仅仅是交给了一家公司吗,有没有主管部门来管理?

李亦农:主管部门原来应该是社会事业局,现在我们这个局进行职能调整以后,这块可能是在国土房产局。具体实施是由重建公司来负责的。

于心:但是管理主体的职能部门是国土房产局,以前是社会事业局。现在园区职能做了调整,这个事情不能不了了之,昨天我和纪工委沟通的时候碰到了这个事情,现有的部门负责人都不知道这个事谁来管,到底是国土房产局还是社会事业局来做节目。对动迁小区来讲我就直接能找到职能部门。登记是登记了,最后不了了之了,这会影响政府的公信力。今天最终没有把国土房产局请进来,确实没有搞清楚这个功能是归谁管,今天了解之后,我们后续进一步进行跟进。同时,我们相信东港包括娄门下塘很多老百姓在听我们的节目,大家期待着今天能够有一个对这个问题最终的结果。我们在这儿也来向大家打个招呼,很遗憾,我们今天能够听到是园区的领导对这个事情的一个表态,后续还会进一步跟进,因为今天人员众多,我们直播间有限,没有把国土房产局的领导请进现场,后续需要他们进一步承建公司搞回头看是为了什么,如果仅仅是个面子工程部搞也罢,不能让老百姓带着热切的希望最终又寒了心。回头看,朱局长也讲了,我们对动迁小区也在搞回头看,这是延伸出来的好消息。于心:接下来我们关注一下热线上的诉求,听一下现场的听众朋友碰到的问题。您好!陆女士。

陆女士:您好!我们业主分别在2011年到2013年期间,购买了金象城的商铺,当时开发商承诺,这个规划按照规划图纸是有机动车道的出入口的,边上是无障碍打通的,因为家乐福有栏杆,把我们的隔壁栏起来了,我们根据它的承诺分别购买了金象城的商铺,因为买商铺就是要人气,要能够赚钱,但是直到交房的时候,我们还没有看到机动车有出入口,家乐福的栏杆还是栏着的,我们让开发商搞定栏杆和出口的问题,但是一直拖到现在还没有办理,我们拿着法院的调查令到苏州市规划处去看规划档案,让我们大吃一惊,规划图纸上入口是在恒润后街机动车出入口的下面,出口在家乐福的边上,我们的入口在东环路,开发商在我们的交房上是入口变成了出口,出口变成了入口。我们的车是没办法开进去的,因为压根就没有一个合理的机动车道,让我们把车开进金象城,在规划图纸上是有机动车出入口的。我们是看着政府有规划有出入口,我们才去买商铺,如果没有这个出入口,很多人肯定不会去买,我们都投资了几百万,倾家荡产的钱在这里了,现在血本无归,房子都租不出去。

于心:目前有得到相应的答复吗?

陆女士:没有。

于心:今天是园区“区长热线”,如果开发商真的擅自篡改规划,又没有经过规划部门审批,肯定是违规了。怎么进行交房验收的呢?今天特别把规划建设局的吴处长请进直播现场,吴处对这个事情是比较了解的,先跟老百姓对话一下。

吴处长:主持人好。这位听众上午好,这个问题在寒山闻钟论坛在一些媒体平台上也了解到,我们今天来上节目前也做了一些调查,可能需要两分钟解释一下这个情况。本身金象城的位置比较特殊,对外的交通通行条件并不是非常好,简单来说,它北侧、南侧、东侧分别是一些商业开发的项目和一些住宅小区,唯一可向外开设通行车道的是西侧,东环路有一个高架上行的匝道顶在这个基地上面,没办法对上行匝道开到东环路的车道上,在建成交付以后,开发商积极通过所属的娄封街道和苏州市园区的交警部门积极沟通,现在两个车道都能顺利打开,刚刚陆女士提到的,南侧的通道和北侧通道是完全按照当时规划设计来进行建设的,目前我了解了一下,南侧的通道因为南边是现在家乐福东城世纪广场,也有一个并排的出入口,因为考虑到交通组织,现在的物业公司把南侧通过一些活动的隔离桩进行了简单的隔离,现在简单隔离的位置,功能进一步细分,进行了人流和非机动车的进出,对东环路上保证交通顺畅有一定好处,我今天上午跟开发商和物业管理单位接触了解了一下,他说如果说大部分商铺业主认为这个开口需要打开的话,在大部分业主同意以后也可以考虑打开。

于心:陆女士你刚刚提到的查到的规划图和现在实际是不符的。

吴处长:本来设计一南一北两个出口,是从南入口进去,北出口进去。现在建设是完全按照原来的审批方进行建设的。使用过程中,可能为了方便管理,把车的流线组织调整了,在具体建设上没有问题。

陆女士:图纸在我们手上。

于心:规划只针对建设问题,建设上这两个出入口都建了,现在毛病出在,规划图纸上这个地方写的出口变成了入口,这个地方入口变成了出口,建设是建设了出入口,可是实用功能上做了调整,这个算不算违反规划呢?

吴处长:我们是具体管房子的,道路开口,现在道路开口都有的,现在有条件可以打开

于心:规划图纸上标的出入口调整以后不能算违法规划调整。

吴处长:后续使用上改变了交通流线。

于心:如果改变了交通流线,一个小区里面,比如大门的出入口换了方向,这个大门还在,按照规划建设,但这个不算是违法规划的建设;

吴处长:如果说大部分商铺业主,根据《物权法》,因为已经交付两年了,大部分业主认为原来的交通流线组织更好,他可以通过业委会组织他的权利,要求物业公司恢复成原来的交通组织流线。哪儿进哪儿出。这个是在它地块红线内的,现在已经交付了,属于业主自治的过程。

于心:我跟陆女士的心情是一样的,它跟你建设的时候跟政府承诺的是信誓旦旦的,这是出口,这是入口,你们在验收的时候不也应该按照图纸来。

吴处长:验收的时候南侧有个出入口,北侧有个出入口。

于心:所谓的出入口是既可以出,又可以入,现在把功能单向化了,我们验收的时候只要它是出入口,至于是出还是入没有关系。

吴处长:我们验收主要针对它的广场道路。

于心:性质认定上还有待商榷。

吴处长:这个属于规划建设阶段已经结束了,应该属于房产或者物业管理的范畴,我可以把这个问题带回去,因为现在的兄弟部门没有在,我可以把这个问题跟国土房产局反映一下,开发商现在也在保持联系,我会把业主的意见转给发展商和物业管理单位,让他们认真考虑,听取广泛商户的意见,如果需要调整,他们可以适度考虑进行适当的优化的。

陆女士:我们都是用非机动车进入入口的。

于心:你的诉求我们已经听到了,不重复。但是吴处长您解释过程中,我也不太认可,如果开发商都可以这样子,你都不认为他是改变了规划,开发商可以随便怎么样,你建设的时候是这样的,他擅自改变了性质,您说的一句话是对的,如果车库是建在那儿了,最终没有把它当车库用,这是有相关的房管主管部门来认定的,不是规划来认定的。

吴处长:现在的车库底下车库都已经建成了,不可能不使用。

于心:现在是把功能改变了,擅自改变公共部位的使用功能,需要相关部门进行处理。这个是我们需要思考的问题。今天涉及到的核心的国土房产局没来,后续我们会进一步调查核实。陆女士,先这样,再见。您好,张先生。

张先生:我们在方洲路上三星电脑对面有一家美资做奶粉的厂,他们的厂斜对面是我们的停车场,有时候东南风刮的话,我们这边的车子像飘了雪花一样,因为这个属于环保一类的,园区在环保方面抓的比较紧,有时候我打园区环保局的电话,这个电话始终无人接听。我打的是园区管委会,他给我一个环保的电话。

于心:这个电话没有打通?

张先生:通是通了,但是一直是无人接听。我那天没办法直接打了12345便民服务热线,像环保,讲实话,不管在哪个单位上班,作为公民,我们打这个电话肯定是一打就通的,就像便民服务中心一样电话随时打随时通,这个正常你们上班的时间。

于心:您是打的环保的1开头的电话还是专门的电话。

张先生:打的专门的电话。因为我打12345查询的,他说没有电话,给了我一个电话,园区管委会的一个女的接的,我说是不是园区环保局,他说我给你一个电话,他说你打过去是园区环保局的,我打了始终无人接听于心:你们有专门对外的投诉电话吗?

徐队长:我不太清楚他打哪个电话,我们现在监察大队有一个24小时的热线电话,电话号码是:15862503608。

于心:是这个号码吗?

张先生:不是这个电话。

于心:等于你辗转了一大堆给你一个号码最终没人接。

张先生:对。

于心:我们事后请徐队带回去调查一下。第二个说一下方洲路上惠氏奶粉粉尘的事情。

徐队长:我们除了这个电话,也可以打12369投诉电话,也是24小时的咨询投诉电话,会转到我们这边。惠氏奶粉是一家外资投资的,主要是做配方奶粉的一家公司,我们对这家公司保持较高的监管频次,从之前监管的情况看没有发生违法的行为,刚才讲的粉尘的问题,我们之前队员做现场的监督性的检查,检查的结果会反馈给听众,方便的话,留个电话,我们按照要求进行进一步的处理。

张先生:我再讲一下,这个事情作为对面停车场,因为停车场是外包工程,我希望监察大队,不可能我打电话你过来做个调查,不打电话就不来,也叫他们可以到我们对面体验一下,我们所拍的照片全部在我们的手机上。

于心:你可以发到新闻911广播的平台上来,你加我们的微信。当然不是停了高管的车就管,普通老百姓的车也应该管的。

张先生:好的。

于心:我们看一下寒山闻钟论坛网友们反映的问题,现在关注度非常高,大家在关注这个事情。于心:GUOCHQ发了一个帖,关于玲珑湾62、72、73幢被物业公司建成了保安用房,员工用房的问题。这个架空层上已经完成变成了居民住宅,安装了一个门,他们向规划部门求证了,到底这个架空层有没有经过审批,园区规划部门说,经查这个架空层就属于架空层,60、62、72号均为架空层,只有公安编号72、73号楼属于住宅,其他都属于架空层,目前没有经过审批。社工委说,目前已经向开发商万科包括所属的物业反映,他们会承诺2014年9月份会全部搬离进行消防隐患的消除,并且来进行恢复原状,事实上直到今天没有任何改变,但是湖东社工委不理了,这个问题该怎么办?规划上已经明确了,既然没审批肯定是违规的。

吴处长:原来是作为公共活动,小区内居民公共活动的架空空间,是在相关的图纸档案当中我们已经查核在网上回复确认了。提到的有关涉嫌违法搭建,建设的认定在园区有一个程序,所属小区的业主或者说是举报的居民,可以向所在的小区的东沙湖社工委进行拍照以后报送给我们。

于心:东沙湖社工委先向开发商提出进行交涉,但是他们对你们的整改行为置之不理,不能不了了之,你是有义务向园区的规划部门进行认定。东沙湖社工委不积极做这个事情,我们是不是有责任和义务督促它呢?

李亦农:我们应该督促社工委按照我们的行政程序来走,东沙湖社工委也是一个新的社工委,原来属于湖东社工委,后来区划调整,湖东社工委管的区域比较大,后来成立东沙湖社工委,因为他们对工作有一个熟悉的过程,所以我们管委会相关部门会进行相关工作的指导,要求他们按照一定的程序进行处理

于心:好。我们希望这个事情能够让老百姓看到快点的动作。尽管新成立,可是你们去年11月份,9月份就已经发出通知了,这个时间也不长了,快一年的时间了,至少大半年过去了,这个程序都没走,这个恐怕有点失职了。

于心:您好,范先生。

范先生:我小孩在姑苏区上学,我以前在姑苏区,我和我老婆在园区工作,现在家也搬到园区了。希望孩子转学到园区来,这个有没有可能?

葛局长:主持人好,这位听众朋友好,您的孩子是6年纪要升初中是吗?

范先生:3年级。

葛局长:这个你有有效的证明,户口,房产,到你所在小区地段的学校提出转学的申请,经学校审核同意以后,再到原来的学校里办转出的手续,再根据全国电子学籍系统的运行时间我们会帮助你做好准时的转学工作。

范先生:我们是外来的。

葛局长:你已经在姑苏区的小学入学,因此你在全国电子系统里有一个学籍号,你拿着房产证和户口本到你现在要转入的学校提出申请以后,会在全国学籍电子系统开放的时间里,会有一个同意转入的申请,你拿这个申请到姑苏区的学校里盖章同意转入就可以。租房的是,当有学位的情况下,由教育行政部门统筹安排有序接纳,先安排的是有房有户的,只要学位符合的,我们按照一年三稳定的政策可以进行安排。

于心:说白了,就是你得排队。你好,吴女士。

吴女士:您好!我反映一个关于地下加工盒饭的问题,加工场所在园区唯亭新苑一区,每天早上9点开始,还有一个下午3点开始,我这个问题一多次向有关部门反映过,但是职能部门给过我答复,说这个情况属实,但是一直不处理。

于心:就没有把它取缔是吗?

吴女士:对。但是情况确实属实。这两天一直没有解决,我这两天还去了也打了电话,他们也没有处理。

于心:完全不符合食品安全问题,社会事业局卫生主管部门来管还是谁来管?

郎局长:非常感谢向我们提供线索,打击地下加工食品生产是我们食品安全监管部门的主要职责,因为你跟治污办联系,你跟我们及时联系我们会及时把这个行为坚决取缔,我已经记了相关地址,回去以后组织相关的执法队员对于无证加工的违法行为予以坚决取缔。

于心:后续我们进一步跟进,园区唯亭方面的答复我们看到了,说情况属实,已责令停业。这又出现了跟东沙湖社工委类似的情况,自己没本事,把这个事管好,又不向有权利管的上级部门反映,基层工作上面是不是得关注一下。

李亦农:今后要加强对基层政府管理人员的培训和指导。

于心:好,您放心,我们后续作为《政风行风热线》栏目会进一步跟踪报道。谢谢您。

吴女士:谢谢。

于心:再见。听众朋友,时间关系,今天的直播就接近尾声了,大家对园区工作给予了非常高的关注,今天看到很多听众朋友在评价的时候,都谈到了一边在交流过程中的具体问题,“斗公鸡”说:不管怎么讲,东沙湖社工委你们的职能是干什么的,为老百姓服务的根本是不能忘的,在这点上感觉有点失职了。我们谢谢听众朋友们的热情参与,中国移动提供的50元话费奖励送给微信听友“旺达方芳”和尾号5911的听众,穹隆山提供的套票我们送给微信听友“老蔡”,谢谢听众朋友们的热情参与,时间关系,就不请李主任表态发言了,我们后续关注大家所反映的问题,您可以关注到电视一套的苏州新闻和姑苏晚报上的《政风行风热线》的专栏,下周一开始将进行全程的跟踪报道,上午10点到11点的《政风行风热线》会及时进行播出,也请您关注,我是主持人于心,我们下次节目再见。