返回管委会首页

苏州工业园区

当前位置:首页 > 档案管理中心 > 征集编研 > 园区方志 > 娄葑镇志
第三编(政治)第二章(镇(乡、公社)人民代表大会)
时间:   |   来源:
第二章  镇(乡、公社)人民代表大会


第一节  历届代表大会

娄葑乡人民代表大会从1953年至1999年共经历14届。

第一届人民代表大会:1953年3~10月,娄葑地区7个小乡全面开展普选,在此期间召开各乡首届人民代表大会,选举产生以乡长为首的乡人民政府。

第二届人民代表大会:1956年2月,新荡、葑塘、娄东、娄齐、长桥(北)、厍塘、南园7个小乡合并为青旸、娄葑两个乡。3月召开第二届乡人民代表大会,选举产生青旸乡、娄葑乡两乡的新任乡长、副乡长。

第三届人民代表大会:1957年12月,青旸乡、娄葑乡合并,合并后沿用娄葑乡的名称。为筹备召开第三届乡人民代表大会,苏州市郊区人民委员会指定何金寿(何明)代理娄葑乡乡长,陆海林代理副乡长。翌年3月,第三届乡人民代表大会召开,选举产生乡长、副乡长。1959年9月,乡人民政府改称为人民公社管理委员会,乡长改称为公社管委会主任。

第四届人民代表大会:1961年5月10日~6月4日召开,历时26天。5月10日成立选举委员会。选举产生108名人民代表。通过召开人民代表大会,选举产生由25名成员组成的公社管理委员会和管理委员会主任、副主任。

第五届人民代表大会:1963年4月1日,成立换届选举委员会,由王书鸿、吴剑芝等9人组成。4~7月上旬,选举产生第五届人民代表大会代表204名。7月14~17日召开第五届人民代表大会。应出席大会的人民代表204名,实际到会182名,占应出席代表的89%。代表们听取、讨论并通过吴剑芝所作的工作报告,选举产生由吴剑芝、何金寿(何明)、金泉富、张文渊等15人组成的新一届管理委员会。选出管委会主任、副主任。

第六届人民代表大会:1965年9月29日,经公社党委研究决定,成立第六届人民代表大会选举委员会,选举工作委员会由李进昶、何金寿等9人组成。通过全公社的普选,产生第六届人民代表大会的代表308名。12月14~16日召开第六届人民代表大会。应出席的人民代表308名,实际出席286名,列席代表66名。代表们听取、讨论并通过了何金寿代表上届公社管委会所作的工作报告。选举产生由何金寿、夏锡生、张富昌等15人组成的新一届管委会。同时选举产生管委会主任、副主任。

第七届人民代表大会:1968年4月召开。这时“文化大革命”已经开始,所以在大会之前并没有进行乡代表的普选工作。大会选举产生的公社管理委员会,被“革命委员会”所代替。新组成的“革命委员会”有委员31人,同时设立李进昶、陈坚伟、谭兴弟、褚黑男等9人组成的常务委员会。选出主任委员、副主任委员。第七届任期为12年。

第八届人民代表大会:1980年10月16~18日召开。在此之前,全公社23231名选民参加普选。产生第八届人民代表大会的代表249名。代表们听取了上届人民代表大会的工作报告,选举产生了由金泉生、余振夫、王白男、徐惠英、俞三男、徐寿根等13人组成的娄葑公社管理委员会。

1983年3月16~17日召开第八届人民代表大会第二次会议。应出席会议的人民代表249名,因征土、调动工作、病事假等原因,实际到会215名。由金泉生等26人组成大会主席团。会议回顾总结了1980年以来本公社在生产、建设、精神文明、经济发展各方面的工作,部署了1983年的工作任务。通过选举产生了出席苏州市第九次人民代表大会的代表8名(其中1名为市下派代表)。

第九届人民代表大会:1983年7月17日~9月4日,在娄葑辖区内进行换届普选。22709名选民,通过民主协商和无记名投票选举产生乡人民代表168名。其中,男代表132名,女代表36名;干部代表56名、党员代表84名、条线干部代表31名、群众代表60名、科技人员代表16名;代表平均年龄36.5岁。10月18~19日召开第九届人民代表大会第一次会议。由顾仙根、徐卫东等23人组成大会主席团。代表们听取并通过了上届人民代表大会的工作报告,选举产生乡长徐卫东,副乡长陆俊伯、周黎明。

1984年12月29~30日召开第九届人民代表大会第二次会议。由顾仙根、徐卫东等20人组成大会主席团。第一次会议的代表168名,因工作调动减少11名,因事因病请假16名,实际到会的代表141名。代表们听取并通过了徐卫东乡长所作的乡政府工作报告。增选沈福云为副乡长。

1986年1月26日召开第九届人民代表大会第三次会议。由顾仙根、金根男等23人组成大会主席团。大会应到代表157名,因病因事请假13名,实际到会的代表144名。代表们听取并通过了乡政府工作报告。大会通过民主选举,金根男当选为乡长;方华琴、肖黑男、许春男、沈卫军当选为人民陪审员。

第十届人民代表大会:1987年4月15~17日召开。经郊区三届人大常委会第十七次会议讨论决定娄葑乡设立以金根男为主任的11人组成的选举委员会,下设办公室,主任由徐卫东兼任。于1986年12月~1987年3月进行乡人大换届选举工作。通过选民民主协商、无记名投票选举出席郊区第四届人民代表大会的代表52名,出席乡第十届人民代表大会的代表63名。乡代表中,女代表10名,非党代表29名,知识分子代表8名。各村民委员会通过选举产生新一届村民委员会。1987年4月15~17日,召开娄葑乡第十次人民代表大会第一次会议。大会设立由顾仙根、金根男等9人组成的大会主席团。应出席大会的各界代表63名,因病因事请假3名,实际到会代表60名,列席代表40名。代表们听取、讨论、通过了乡长金根男所作的《深化改革促发展,再接再厉创水平,为娄葑乡的繁荣兴旺而努力奋斗》的政府工作报告和副乡长陆俊伯所作的《1986年财政决算,1987年财政预算(草案)》的报告。大会选举产生正副乡长,金根男当选乡长,褚黑男、沈福云、陆俊伯当选副乡长。同时选举产生3名人民陪审员。

会议期间人大主席团答复了在九届人大任职期,乡人大代表提出的议案、建议共26件,其中25件已经解决。

1988年4月11~12日召开第十届人民代表大会第二次会议。大会设立顾仙根、金根男等11人组成的主席团。第一次会议时正式代表63名,因工作调动至第二次会议时正式代表59名,列席代表52名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长金根男所作的政府工作报告和副乡长褚黑男所作的1987年财政决算,1988年财政预算(草案)的报告。

1989年4月7~8日召开第十届人民代表大会第三次会议。大会设立顾仙根、金根男等11人组成的主席团。出席大会的正式代表59名,列席代表50名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长金根男所作的政府工作报告和副乡长褚黑男所作的1988年财政决算、1989年财政预算(草案)的报告。

在十届人大任职期间,共收到代表们提出的批评、建议和意见11件。其中反映工业劳动力方面的4件、精神文明建设的3件、卫生及其他4件。为此召开乡长办公会议,确定处理方案,并责令有关部门调查办理,经过有关部门的认真工作,在1988年6月15日之前把处理意见全部用书面形式作了答复。

第十一届人民代表大会:1990年4月10~12日召开。1989年12月~1990年3月苏州市郊区和娄葑乡两级人民代表大会即将任期届满,进行换届选举。通过娄葑辖区全体选民(25407名)的民主协商和无记名投票选举产生出席郊区第五届人民代表大会代表42名,出席乡第十一届人民代表大会的代表73名。乡代表中,妇女代表17名,非党代表29名,农民代表37名,工人代表10名,干部代表25名,中共党员代表44名,中青年代表66名。初中文化程度以上的代表65名。同时选举产生新一届村民委员会。1990年4月10~12日召开第一次会议。大会设立顾仙根、金根男等9人组成的主席团、代表资格审查小组。应出席大会的正式代表73名,因事因病请假3名,实际到会的代表70名,列席代表37名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长金根男所作的政府工作报告和副乡长沈福云所作的财政预决算报告。选举产生娄葑乡第十一届人民代表大会主席团主席顾仙根、副主席陆俊伯。金根男当选为乡长,陈根男、唐忠元、沈福云、郭招媛、陈寿福当选为副乡长。同时还选举产生人民陪审员。

在十届三次会议期间,共收到代表们提出的批评、建议和意见8件。其中,关于农业方面的1件,宅基地2件,道路建设2件,教育方面2件,其他1件。经乡长办公会议研究确定了处理方案,已在1989年底以前答复了有关代表。

1991年5月19~21日召开第十一届人民代表大会第二次会议。大会设立金根男等9人组成的主席团。出席第一次会议的代表73名,因工作需要调离娄葑的代表2名,因犯罪判刑罢免代表资格的1名,实有代表70名。出席会议的正式的代表70名,列席代表45名。代表们听取、讨论、审议、通过了金根男所作的政府工作报告和副乡长沈福云所作的财政预决算报告。副主席陆俊伯所作的人大主席团工作报告。选举产生第十一届人大主席团主席、乡长。金根男当选为人大主席团主席,王白男当选为乡长。

大会通报了第十一届一次会议期间,代表们提出的提案、批评、建议和意见共24件,其中农业水利3件,村镇建设3件,教育卫生6件,乡村工业7件,其他5件。经乡长办公会议决定了处理方案,已在1990年5月前将处理意见全部答复了有关代表。

1992年4月4~5日召开第十一届人民代表大会第三次会议。大会设立金根男等9人组成的主席团。第二次会议的人民代表70名,因工作需要调离娄葑的1名。出席本次会议的代表69名,列席代表53名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告,副乡长沈福云所作的财政预决算报告,副主席陆俊伯所作的人大主席团工作报告。选举产生人大主席团正、副主席,金根男连任人大主席,陆俊伯连任副主席,并通过乡规民约。

大会通报了十一届二次会议期间代表们提出的议案、批评、建议和意见共10件的处理结果。有关村镇建设和环保方面的有4件,军属代劳费和教育方面的有4件,其他2件。3件已解决,6件已列入计划正在逐步解决,1件由于客观原因暂时不能解决。

第十二届人民代表大会:1992年11~12月进行区、乡两级人民代表换届选举,娄葑乡成立以尹寿生为主任的11人组成的选举委员会。通过娄葑辖区全体选民的民主协商和无记名投票选举,产生出席郊区第六届人民代表大会的代表37名,出席乡第十二届人民代表大会的代表72名。在1992年9~10月,娄葑乡进行村民委员会的换届选举,选举产生第四届村民委员会。

1993年1月29日~2月1日召开第一次会议。大会设立金根男、尹寿生等11人组成的主席团。尹寿生等3人组成的代表资格审查小组。出席大会的代表72名,列席代表52名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告和副乡长沈福云所作的财政预决算报告,副主席陆俊伯所作的人大主席团工作报告。大会选举产生了第十二届人大主席团主席、副主席、乡长、副乡长、人民陪审员。尹寿生当选人大主席团主席,陆俊伯当选副主席,王白男当选本届乡长,沈福云、唐忠元、郭招媛(女)当选副乡长,邓凤泉、毛荣男、范齐英当选人民陪审员。

大会向代表们汇报了十一届三次会议代表们的议案、批评、建议和意见的办理情况。1992年由乡政府办理了代表们提出的议案、批评、建议和意见共15件,其中关于妇女和教育工作的5件,村镇建设7件,环保工作2件,其他方面1件。通过乡长办公会议的部署和六个部门的努力工作,在1992年6月底全部办理结束,已答复了有关代表。

娄葑乡第十二届人民代表大会主席团,在1993年8月20日主席团会议上制定并通过了主席团议事规则。内容共6章29条。

1994年3月5~6日召开第二次会议。大会设立尹寿生、金根男等11人组成的主席团。陆俊伯兼任秘书长。第一次会议出席的代表72名,因工作调动调离娄葑的代表1名,所以出席第二次会议的代表为71名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告,副乡长沈福云所作的财政预决算报告,副主席陆俊伯所作的人大主席团工作报告。

1995年3月12~13日召开第三次会议。大会设立尹寿生、金根男等11人组成的主席团。陆俊伯兼任秘书长。出席会议的代表71名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告,副乡长沈福云所作的财政预决算报告,副主席陆俊伯所作的人大主席团工作报告。

第十三届人民代表大会:在市人大和工业园区人大联络处的指导下,娄葑乡成立由黄继跃、尹寿生等13人组成的选举委员会,黄继跃任主任。从1995年11月~1996年2月,经过全乡广大干部、群众的积极参与和严肃认真的工作,进行乡人民代表的换届选举,通过全乡选民的民主协商和无记名投票选举产生娄葑乡第十三届人民代表大会代表62名。其中,妇女代表18名,非党代表16名,干部代表17名,工人代表17名,农民代表20名,其他代表8名。大专文化程度以上的11名,中专、高中以上的20名,初中以下的31名。

1996年3月14日召开第一次会议。大会设立尹寿生等11人组成的主席团,尹寿生兼任秘书长。设立代表资格审查小组。应出席会议的代表62名,因事因病请假的代表2名,实际到会的代表60名,列席代表57名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告,副乡长沈福云所作的财政预决算报告,人大主席尹寿生所作的人大主席团工作报告及乡长王白男所作的《娄葑乡1996年~2000年发展规划(草案)》。选举产生第十三届人大主席团正、副主席,正、副乡长。尹寿生当选人大主席团主席,郭招媛(女)当选人大主席团副主席,王白男当选乡长,沈福云、唐忠元、沈留根当选副乡长,大会向代表们报告了十二届三次会议代表的议案、批评、建议和办理情况,共11件。政府召开了乡长办公会议,进行部署。通过分管领导和部门的共同努力,在1995年底全部办理结束。

苏州工业园区是苏州市委、市府的派出机构,只设立人大联络处。娄葑乡于1997年初参加苏州市沧浪区第十三届人民代表的换届选举工作。1997年3月娄葑乡分为两个选区,第一选区有选民15811名,选举产生出席沧浪区第十三届人民代表大会代表2名:王白男、李虹;第二选区有选民11780名,选举出席沧浪区第十三届人民代表大会代表2名:尹寿生、计利珍。

1997年4月28~29日召开第二次会议。大会设立尹寿生等12人组成的主席团,尹寿生兼任秘书长,尹寿生等3人组成的代表资格审查小组。应出席的各界代表62名,因事因病请假3名,实际到会的代表59名,列席代表58名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告,副乡长沈福云所作的财政预决算报告,人大主席尹寿生所作的人大主席团工作报告。因工作需要,唐忠元辞去副乡长职务,通过选举增补查关泉为副乡长。

1998年3月13~14日召开第三次会议。大会设立尹寿生等11人组成的主席团,尹寿生兼任大会秘书长。应出席的各界代表62名,经代表资格审查小组审定,娄葑乡第十三次人民代表大会的62名代表资格有效。列席代表61名。代表们听取、讨论、审议、通过了乡长王白男所作的政府工作报告,人大主席尹寿生所作的人大主席团工作报告,副乡长沈福云所作的1997年乡财政预算执行情况和1998年财政预算(草案)的报告。代表们对1997年10个重点工程、项目进行了评议,涉及到的8位责任人的工作政绩评为三个等级,分别是:优秀2个、良好3个、尚好3个。代表提出的批评、建议和意见共15件,都落实了承办责任人。

第十四届人民代表大会:娄葑乡第十三届人民代表大会于1999年一季度任期届满。1998年11月10日娄葑乡成立了由黄继跃、尹寿生等11人组成的乡人大换届选举委员会,黄继跃任主任,谢福金、尹寿生、郭招媛任副主任。全乡共有选民33716名,分30个选区,于1998年11月21日~1999年1月25日进行乡人民代表换届选举工作。1999年1月15日为法定选举日。通过全体选民的民主协商和无记名投票选举,产生了娄葑乡第十四届人民代表大会代表63名。在63名代表中,职工和农民代表16名,干部代表8名,妇女代表17名,非党代表22名,分别占代表总数的25.3%、12.7%、27%、35%。35岁以下的19名,年龄最大的55岁,年龄最小的21岁。

1998年12月9日,中共苏州工业园区工作委员会提名:吴宏为娄葑乡人民政府乡长候选人,沈福云、沈留根、卢凤鸣为娄葑乡人民政府副乡长候选人,尹寿生为娄葑乡人大主席团主席候选人,查关泉为娄葑乡人大主席团副主席候选人。

1999年1月28~29日召开第一次会议。大会设立尹寿生等11人组成的主席团,谢福金兼任秘书长。设立代表资格审查小组。应出席代表63名,实到代表63名,列席代表61名。代表们听取、讨论、审议、通过了代乡长吴宏所作的政府工作报告,沈福云所作的关于1998年乡财政预算执行情况和1999年财政预算(草案)的报告,谢福金所作的人大主席团工作报告。选举产生第十四届人大主席团正、副主席,正、副乡长。尹寿生当选为人大主席团主席,查关泉当选为人大主席团副主席。吴宏当选为乡长,沈福云、沈留根、卢凤鸣当选为副乡长。

大会向代表们报告了11件议案、批评、建议的处理意见和结果。


第二节  人大主席团正、副主席(见表3-2-1)

表3-2-1娄葑镇(乡)人大主席团正、副主席名录


届次

 


职务

 


姓名

 


籍贯

 


任职时间

 


备注

 


第十一届

主席

 


顾仙根

 


娄葑青旸

 

1990.4~1991.4

乡人大主席团正、副主席从第十一届开始设立,下设人大办公室。


 

 


金根男

 


娄葑南园

 

1991.4~1993.1


副主席

 


陆俊伯

 


娄葑新苏

 

1990.4~1993.1


第十二届

主席

 


尹寿生

 


娄葑新升

 

1993.1~1996.2


副主席

 


陆俊伯

 


娄葑新苏

 

1993.1~1996.2


第十三届

主席

 


尹寿生

 


娄葑新升

 

1996.2~1999.1


副主席

 


郭招媛(女)

 


娄葑南园

 

1996.2~1998.12


第十四届

主席

 


尹寿生

 


娄葑新升

 

1999.1~


副主席

 


查关泉

 


娄葑板泾

 

1999.1~

附  娄葑镇(乡)出席省、市、区历届人民代表大会代表

出席江苏省历届人民代表大会代表

第六届:(1名)

高丽萍(女)

出席苏州市历届人民代表大会代表

第九届:(8名)

王根妹(女)许清华  杨荷生(市下派代表)  张四男  金泉生  居福妹(女)

徐寿根  钱根男

第十二届:(1名)

李虹

出席苏州市郊区历届人民代表大会代表

第三届:(50名包括市属单位11名)

王全生  沈阿玲(女)  范白妹(女)  陆阿二(女)  沈智敏  黄洪元

邹金泉  李生发  王根妹(女)  戴招玲(女)  梁寿妹(女)  姚维荣

沈祥根  卞学章  杜三男  韩美琪(女)  方华琴(女)  姚雪珍(女)

陈坚伟  王杏根  徐卫东  陆法根  蔡水玲(女)  周凤玲(女) 薛月华(女)

徐柱昌  张海泉  周根荣  朱炳元  许根泉  宋志平  马金元  顾大男

徐福根  唐炳坤  杨大祥  许四男  金泉生  仲金毛  胥爱健(市)

杨长礼(市)  曹金妹(女、市)  顾仲彝(市)  黄国懋(市)

李蓉英(女、市)  陈阿三(市)  何启康(市)  王月香(女、市)

肖元祥(市)  王渭川(市)

第四届:(52名包括郊区下派8名,市属单位8名)

吴金祥  陆阿二(女)  顾文龙  沈荣明  倪坤元  金泉生  戴招玲(女)

周长生  蒋金柏  吴剑林  周根荣  陈三男  徐毛头  陈大男  方华琴(女)

陈文祥  肖志良  王月香(女)  邓凤泉  仲海根  李生发  吴金财

邱水生  庄  健  周菊华  李继根  吴小多  杨大祥  许泉生  徐文康

潘水英(女)  金福兴  许根泉  张文龙  金根男  陈天华  黄建忠(市)

丁承彬(市)  汤正平(市)  毛增琦(市)  倪同铭(市)

周明珠(女、市)  刘海林(市)  金志贤(市)  黄鹤虎(区)

吕君豪(区)  汪  涛(区)  周月英(女、区)  尤锡霖(区)

居  了(区)  季元兴(区)  沈家培(区)

第五届:(42名包括郊区下派6名,市属单位8名)

陆海金  陆阿二  任金根  沈荣明  顾忠良  倪根妹(女)  杜三男

顾巧宝(女)  顾文元  钱炳发  张海泉  沈凤鸣  肖志良  陆金英(女)

陆根林  徐小兰(女)  钱官根  陈建伟  戴福男  徐文康  杨大祥

周凤玲(女)  陆富英(女)  居彩林(女)  秦国华  吴根官  金根男

周天灵  李正达(市)  王佩钰(女、市)  杜芸芸(女、市)  张旭东(市)

姚林根(市)  肖国家(市)  金志坚(市)  毛增琦(市)

徐惠英(女、区)  汪  涛(区)  居  了(区)  沈家培(区)

陈志龙(区)  孙乃钰(区)

第六届:(37名包括郊区下派5名,市属单位2名)

沈佩玲(女)  陆阿二(女)  徐菊玲(女)  周长生  高剑明  顾文元

钱根男  居素泉(女)  顾巧宝(女)  薛月华(女)  张海泉  沈觉生

费水官  吴常宝  陆富英(女)  钮木香(女)  姚金生  何志明

吕建明  吴根官  褚华祥  肖志良  仲海根  李卫中  陈坚伟  李桂福

杨大祥  秦国华  田树起  王白男  吴砚池(区)  居  了(区)

徐惠英(女、区)  汪  涛(区)  黄言敏(区)  徐文彬(市)

杜芸芸(女、市)

出席苏州市沧浪区历届人民代表大会代表

第十三届:(4名)

王白男  尹寿生  李  虹  计利珍(女)