返回管委会首页

苏州工业园区

当前位置:首页 > 档案管理中心 > 征集编研 > 园区方志 > 跨塘镇志
第三编(政治)第一章(政党)
时间:   |   来源:
第三编  政治


第一章  政党

第一节  中国共产党

1937年9月,中共上级党组织派束士平到外跨塘等地联系党员。1947年底,中共地下党苏州工委书记陆天虹安排地下党员汪荣生到外跨塘建立农会。汪荣生与另一位地下党员董运谋、进步青年顾颂华以农会干部的身份开展地下工作,组织领导农民抗丁抗粮,迎接苏州解放。

一、组织机构

乡党支部  1949年4月27日,跨塘镇解放。当时跨塘地区有5个小乡组成,隶属吴县阳澄区管辖,同年冬,隶属唯亭区管辖。1953年10月始,各小乡均建立党支部,支部书记分别是:桥东(娄北)乡,王根金;跨塘乡,沈阿泉;跨东乡,周道男;跨南(娄东)乡,许长根;湖滨(临湖)乡,吴宝生。1954年4月,5个小乡共有党员18人,其中,桥东乡2人,跨塘乡5人,跨南乡3人,跨东乡6人,湖滨乡2人。1955年8月19日,经中共唯亭区委批准,各小乡党支部设立支委会。

乡党总支委员会  1956年3月,跨塘地区5个小乡合并为跨塘、桥东两个乡,并始建党总支委员会。跨塘乡党总支书记全荣茂,副总支书记吴宝生;桥东乡党总支书记王根金。

1957年9月,撤区并乡,杨玉任跨塘乡党委书记,陆炳发、全荣茂任党委副书记。

公社党委  1958年9月,跨塘乡改建人民公社,设公社党委,由杨玉任第一任党委书记。

1959年2月,中共吴县县委任命肖开荣为跨塘公社党委第一书记,杨玉为第二书记。

二、代表大会

中共跨塘公社第一次代表大会  1961年11月10日,中共跨塘公社第一次代表大会召开,正式代表80人,实到78人,选举肖开荣、杨玉、沈水寿、顾步青、程培、李进昶、袁克诚、沈阿泉、许玉山、马子明、吴宝生、李寿田、王永贵等13人为公社党委委员,并选举肖开荣为第一书记,杨玉为第二书记,沈水寿、顾步青、程培、李进昶为副书记。

1966年4月,中共吴县县委任命祁德万为跨塘公社党委书记,后因“文化大革命”开始,党委陷于瘫痪。

1970年2月20日,吴县革命委员会发文,同意跨塘公社革命委员会开展新党委的筹建工作,并同意由孙学朴、许玉山、徐全根、徐富卿4同志组成新党委筹建领导小组,由孙学朴任组长。同年8月,经选举,孙学朴、孙福荣、许玉山、徐全根、徐富卿、许永泉、周云飞、华兴舟、宋雪英等9人为新党委委员,孙学朴为党委书记,孙福荣为党委副书记。

1973年12月,中共吴县县委决定党委副书记王维中主持跨塘公社党委工作,并于1976年10月,被吴县县委任命为党委书记。

1982年8月,中共吴县县委任命戴士忠为跨塘公社党委书记。

中共跨塘公社第五次代表大会  1983年7月20日,中共跨塘公社第五次代表大会召开,应到代表108人,实到106人。选举王仁发、毛剑荣、卢冬生、庄兴元、吴宝生、李彩英、徐锦夫、张永明、戴士忠等9人为中共跨塘公社第五届党委委员,戴士忠为党委书记,徐锦夫为党委副书记。

1985年5月,中共吴县县委任命徐本林为跨塘乡党委书记。

1985年11月,中共吴县县委任命朱哲仁为跨塘乡党委书记。

中共跨塘乡第六次代表大会  1988年1月21日至22日,中共跨塘乡第六次代表大会召开,应到代表94人,实到代表93人。选举毛剑荣、庄兴元、朱哲仁、张永明、陈和泉、徐林福、薛金根、魏雪耿等8人为中共跨塘乡第六届委员会委员,朱哲仁为党委书记,徐林福、薛金根为党委副书记,薛金根兼任中共跨塘乡纪律检查委员会书记,庄兴元兼任中共跨塘乡纪律检查委员会副书记。

中共跨塘乡第七次代表大会  1991年2月26日至27日,中共跨塘乡第七次代表大会召开,应到代表107人,实到106人。大会选举王凤林、毛剑荣、印启东、朱哲仁、李振南、陈大楠、陈和泉、周大中、魏雪耿等9人为中共跨塘乡第七届委员会委员,朱哲仁为党委书记,王凤林、毛剑荣为党委副书记,毛剑荣兼任中共跨塘乡纪律检查委员会书记。

中共跨塘镇第八次代表大会  1994年3月11日至12日,中共跨塘镇第八次代表大会召开,应到代表113名,实到代表109名。大会选举朱哲仁、朱根宝、李振南、周大中、印启东、张阿四、魏雪耿、陈大楠、陈和泉、杨桂泉等10人为中共跨塘镇第八届委员会委员,朱哲仁为党委书记,朱根宝、李振南、周大中为党委副书记,周大中兼任中共跨塘镇纪律检查委员会书记,印启东为纪律检查委员会副书记。

1995年2月,苏州工业园区工委决定党委副书记朱根宝主持跨塘乡党委工作,并于1995年7月被苏州工业园区工委任命为党委书记。

中共跨塘镇第九次代表大会  1997年4月16日至17日,中共跨塘镇第九次代表大会召开,应到代表111人,实到110人。大会选举朱根宝、印启东、陈大楠、周大中、张阿四、吴明、杨桂泉、顾福康、余成林等10人为中共跨塘镇第九届委员会委员,朱根宝为党委书记,印启东、陈大楠、周大中为党委副书记,顾福康为中共跨塘镇纪律检查委员会书记,杨桂泉为中共跨塘镇纪律检查委员会副书记。

1998年9月,苏州工业园区工委任命李振南为跨塘镇党委书记。

1999年底,中共跨塘镇委员会有1个总支,48个支部,982名党员(男916人,女66人),其中正式党员960人,预备党员22人。

三、党委书记、副书记  见表3-1-1。

 

 

表3-1-1         跨塘镇1957年~1999年党委书记、副书记一览表

党 委 书 记

党 委 副 书 记


姓 名

 

性别


任职时间(年、月)

 

姓  名

性别

任职时间(年、月)


杨 玉

 

1957.9~1959.2

陆炳发

1957.9~1958.9

 

 

全荣茂

1958.11~1959.5


肖开荣

 

1959.2~1966.4(第一书记)

沈水寿

1959.6~1966.4


杨  玉

 

1959.2~1962.9(第二书记)

顾步青

1960.2~1963.5

 

 

 

程  培

1961.6~1963.5

 

 

 

李进昶

1961.6~1963.5

 

 

 

杨  玉

1962.9~1963.5

 

 

 

陆虎林

1965.2~

 

 

周锦芳

1965.6~1966.4


祁德万

 

1966.4~1966.12

周锦芳

1966.4~1966.12


孙学朴

 

1970.8~1973.12

孙福荣

1970.8~1976.10

 

 

王维中

1973.5~1973.12

 

 

许永泉

1973.5~1973.12


王维中

 

1973.12~1976.10以副代正

许永泉

1973.12~1976.10

 

 

吕林生

1976.7~1976.10


王维中

 

1976.10~1982.8

孙福荣

1976.10~1981.3

 

 

许永泉

1976.10~1979.8

 

 

吕林生

1976.10~983.6

 

 

蒋万和

1980.3~1981.3

 

 

戴士忠

1981.8~1982.8


戴士忠

 

1982.8~1985.5

徐锦夫

1982.8~1985.6


徐本林

 

1985.5~1985.11

薛金根

1985.8~1985.11


 

 

1985.11~1995.2

薛金根

1985.11~1988.10

 

 

 

徐林福

1986.5~1990.6

 

 

 

王凤林

1990.7~1992.8


朱哲仁

 

 

 

毛剑荣

1989.2~1994.1

 

 

 

陈  坚

1992.5~1993.5(市挂职)

 

 

 

李振南

1992.7~1995.7

 

 

 

朱根宝

1992.8~1995.2

 

 

周大中

1994.1~1995.2


朱根宝

 

1995.7~1998.9(1995.2主

持工作)

周大中

1995.2~1998.9

 

 

印启东

1995.7~1998.12

 

 

陈大楠

1997.4~1998.9


李振南

 


 

1998.9~

金辛卯

1998.12~

 

 

周大中

1998.9~

 

 

陈大楠

1998.9~

 

 



第二节  中国国民党

解放前,跨塘镇未形成国民党组织,跨塘的国民党党员归唯亭地区国民党组织领导。民国36年(1947年)1月,唯亭地区撤销悬珠第五区党部,改组为吴县第八区党部,跨塘镇的国民党员归吴县第八区党部领导。至解放前夕,跨塘镇有国民党员5名。桥头村国民党员杨鼎夫曾在1946年任国民党吴县直属第五区(悬珠)党部书记。